© 2017 por Instituto Isol -  Orgulhosamente criado por Mural Ideias

  • Facebook Social Icon
PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

22/08/2019 - QUINTA-FEIRA

23/08/2019 - SEXTA-FEIRA

24/08/2019 - SÁBADO

8h

Credenciamento e abertura

 

9h

Tema: Território, Saberes e Saúde: Conexões entre o Visível e o Invisível

Facilitador:  Luiz Cláudio de Oliveira

Filósofo; pensador integral e sistêmico; membro titular da Câmara Temática Parcerias e Meios de Implementação (CTPMI) dos 17 ODS junto à Presidência da República; Vice-Presidente do Conselho Nacional da Reserva da Biosfera do Cerrado; fundador e presidente do Instituto Espinhaço.

9h45

Tema: Interculturalidade na Saúde Indígena

Facilitador: João Paulo Barreto

Indígena do povo Yepamahsã (Tukano), filósofo; doutorando em antropologia social; pesquisador do Núcleo de Estudos da Amazônia Indígena (NEAI); antropólogo, professor, consultor, idealizador e co-fundador do Centro de Medicina Indígena da Amazônia.

 

10h30

Tema: Saberes Tradicionais Conexão entre os saberes tradicionais e processos de cura

 

10h45

Tema: Pausa para o café

 

11h 

Tema: O Impacto das Práticas Integrativas e Complementares em Saúde no SUS

Facilitadora: Islândia Sousa

Enfermeira, doutora em saúde pública, coordenadora do Grupo de Pesquisas Saberes e Práticas em Saúde (Fiocruz – PE) e coordenadora executiva do Observatório Nacional de Saberes Tradicionais e Práticas Integrativas e Complementares (ObservaPICS).

 

11h45  

Tema: A Experiência Pioneira do Centro Estadual de Referência em Medicina Integrativa e Complementar (CREMIC) no estado de Goiás

Facilitador: Mara Rúbia de Freitas

Farmacêutica, especialista em homeopatia, fitoterapia, medicina antroposófica e saúde pública. Autora do livro "Essência de Saúde, plantas medicinais e alimentação". Diretora técnica do CREMIC-GO.​

 

14h

Tema: Panorama das Práticas Integrativas e Complementares em Saúde no Brasil

Facilitador: Daniel Amado

Coordenador Nacional das Práticas Integrativas e Complementares em Saúde (Ministério da Saúde)

 

14h45

Tema: A Experiência do Centro de Referências em Práticas Integrativas em Saúde no Distrito Federal

Facilitador: Marcos Freire

Médico, acupunturista, terapeuta corporal; gerente do Centro de Referências em Práticas Integrativas em Saúde (SES-DF). Autor dos livros “Automassagem e Medicina Chinesa” e “Tuiná para Crianças”.

 

15h30  

Tema: Mente, Respiração e Saúde

Facilitador: Estelita de Amorim Ouriques

Yogaterapeuta, massoterapeuta ayurveda e professora de yoga integral, pesquisadora associada do Núcleo de Estudos de Teoria Psicopolítica e Consciência e do Laboratório de Gestão Mental, Psiquismo e Instituições - UFRJ.

 

16h15  

Pausa para café

16h30 

Tema: Homeopatia Fundamentada em Evidências, Conhecimentos e Cura

Facilitador: Lucas Pacheco

Médico homeopata, professor de Atenção Primária à Saúde (Faculdade de Medicina de Pouso Alegre – MG), diretor da Associação Paulista de Homeopatia.

 

17h15 

Palestra magna: Gestão de Mentes e Territórios

Facilitador: Evandro Vieira Ouriques

Doutor em comunicação e cultura, coordenador do Núcleo de Estudos Transdisciplinares de Teoria Psicopolítica e Consciência (UFRJ), diretor de pesquisa do Laboratório de Gestão Mental, Psiquismo e Instituições - UFRJ.

 

18h15

Diálogo com os participantes

 

19h00

Encerramento das atividades no dia

9h

Tema: As Práticas Integrativas e Complementares na Saúde Pública e nas Universidades

Facilitadora: Susan Andrews

Psicóloga e antropóloga norte americana, doutora em psicologia transpessoal, fundadora da ecovila Instituto Visão Futuro e co-coordenadora do Centro da Medicina Integrativa Mente-Corpo (FMUSP); autora de “A Ciência de Ser Feliz” e “Meditação: o que Dizem os Cientistas e Sábios”.

 

9h45    

Tema: A Relevância das plantas Medicinais para a Cultura e Saberes Populares

Facilitadora: Osmarina Cabral

Agricultora, uma das idealizadoras do Movimento Popular Planta e Vida, no município de Rio Verde – Goiás.

 

10:30  

Pausa para o café

 

10h45 

Tema: Práticas Locais - Nutrição como Fundamento da Saúde Integral e Bem-Estar

Facilitadora: Lívia Penna Firme Rodrigues

Nutricionista (USP), mestrado em nutrição e saúde (UFPE), doutorado em ciências da saúde (UNB); professora aposentada (UNB); facilitadora de grupos de mulheres na menopausa.

 

11h     

Tema: A Realidade das Práticas Integrativas e Complementares em Saúde, no âmbito acadêmico

Facilitador: Ricardo Ghelman

Médico pediatra; pós-doutorado em Neurociências (Unifesp) na área de Dor e Medicina Antroposófica; professor colaborador e coordenador do Programa de Pediatria Integrativa do Hospital das Clínicas (FMUSP); diretor presidente do Consórcio Acadêmico Brasileiro de Saúde Integrativa

 

11h45  

Tema: Cerrado e Plantas Medicinais: Potencialidades dos Bioativos

Facilitador: João Carlos Mohn

Engenheiro agrônomo, mestre em agronomia. Professor efetivo da Universidade Estadual de Goiás; atua com pesquisas na área de plantas medicinais.

14h     

Práticas Locais: Transformação do Ser Humano com base no Reiki

Facilitadora: Daniela Amaral

Fisioterapeuta, terapeuta holística, instrutora de yoga e mestre reiki.

 

14h15

Tema: Florais de Bach: O que São e Como Agem nos Processos de Cura

Facilitador: Mônica de Faria Rezende

Farmacêutica e farmacologista, terapeuta floral, especialista em farmácia clínica e atenção farmacêutica.

 

15h

Tema: A Contribuição da Antroposofia para a Compreensão Integral do Ser Humano

Facilitador: Nilo Gardin

Médico hematologista, formado em medicina antroposófica e pós-graduado em homeopatia; editor da revista científica Arte Médica Ampliada; coordenador do Comitê de Medicinas Complementares da Associação Brasileira de Cuidados Paliativos; autor do livro “Medicamentos Antroposóficos: VADEMECUM”.

 

15h45  

Tema: O Núcleo de Práticas Integrativas e Complementares em Saúde (NUPICS): Potencialidades e Integralidade nos Sistemas de Cura

 

Facilitadora: Lara Vieira

Médica pediatra, pós-graduanda em Medicina Antroposófica pela Associação Brasileira de Medicina Antroposófica (ABMA - SP); Presidente do Instituto Sol.

 

16h30

Pausa

 

16h45  

Tema: Compreendendo os Mecanismos de Influência dos Óleos Essenciais: do DNA ao Espírito

Facilitador: Fabián Laszló Flegner 

Aromatólogo e CEO do grupo Laszlo, possui mais de 20 anos de trabalho e pesquisa com óleos essenciais e PICS.

 

17h30  

Tema: Palestra Magna de encerramento: Ecologia Espiritual: Genealogia da Alma

Facilitador: Ulisses Riedel

Ex senador da República, advogado e dirigente da ONG União Planetária

 

18h30 

Diálogo com os Participantes

19h 

Encerramento das atividades no dia

9h     

Popularizando o Cuidado Integral

Atendimentos voluntários de médicos e terapeutas em Práticas Integrativas (vinculadas a Política Nacional de Práticas Integrativas e Complementares em Saúde - Ministério da Saúde) para a comunidade de Alto Paraíso de Goiás.

Local de atendimento: Praça em frente ao prédio da prefeitura municipal

 

12h 

Encerramento